Статьи

• Школьная форма для начальных классов от «Лицей-Стиль»: когда практичное становится красивым

Форма для начальных классов, а для первоклашек в особенности, должна выдерживать баланс между формальным стилем,
    настраивающим на нужный лад, и комфортной посадкой.

• Модная школьная форма для подростков.

Школьная форма – один из элементов педагогического процесса, подготовки подростков к требованиям взрослой жизни.

• Интересные факты о школьной форме

Законодателем моды и родиной формы для школьников справедливо можно назвать Англию. Длительный период времени в Великобритании пристальное внимание уделялось не только форме учащихся, но также и таким элементам гардероба, как носки и куртки.

• А что у них, или школьная форма за рубежом

Вопреки довольно распространенному мнению молодежи о том, что школьная форма – исключительно российское и совершенно ненужное изобретение, а «в других странах школьники ходят в чем хотят», на самом деле ситуация несколько иная. Действительно в подавляющем большинстве стран как таковой общепринятой формы для школьников, как это было у нас во времена СССР, нет. Однако наиболее престижные учебные заведения обязательно принимают единую для всех учащихся форму, в остальных же, как правило, существует достаточно строгий дресс-код.

• История школьной формы в России

История школьной формы в России начинает отсчет примерно с середины XIX века. В 1834 году впервые был принят указ, утвердивший форму одежды для отдельных категорий граждан, в зависимости от занимаемой должности. В этот список также входила одежда для студентов российских учебных учреждений.

• Мнения специалистов о школьной форме

Есть такая поговорка: «Сколько людей – столько и мнений». Но иногда начинает казаться, что рассуждений о необходимости внедрения школьной формы в учебно-образовательные учреждения бесчисленное множество, поэтому достаточно сложно порой разобраться в них и учесть все мнения.