Интересные факты о школьной форме

в Европе распространена свободная школьная форма  Современная школьная форма.  /школьная форма Англии

Стоит отметить, что на повседневной одежде британских учеников обязательно должна быть эмблема школы.

В Соединенных штатах Америки, славившихся либеральными взглядами, форма пользовалась популярностью исключительно в престижных колледжах и школах. Первые попытки по внедрению формы в некоторые учебные заведения были в 80-х годах, но только к концу прошлого века по инициативе Билла Клинтона она стала активно вводиться во все учебные учреждения. Стоит сказать, что на сегодняшний день в Америке нет общепринятого варианта формы для школьников, однако большое внимание уделяется дресс-коду.

В нашей стране форма для учеников конструировалась на основе одежды военных. По этой причине в первую очередь была разработана школьная форма для мальчиков, которую ввели исключительно в гимназии для мужчин. И только с распадом Советского Союза в форме школьников начал преобладать деловой стиль.

Японские ученые внедрили высокие технологии в школьную форму. Лидеры в сфере электротехники разработали куртки для учеников со специальными GPS передатчиками, с помощью которых родители имеют возможность наблюдать за перемещением своих детей. Кроме того, на куртках есть особая кнопка, позволяющая в случае необходимости отправить сигнал тревоги.

По данным исследования Всероссийского центра общественного мнения, 64% жителей России поддерживают внедрение единой формы одежды в учебные заведения. Большинство приверженцев школьной формы составляют женщины, их 77%.